Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 19:34



Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Уход и содержание (из личного опыта) 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:40
Сообщения: 1871
Сообщение Re: Уход и содержание (из личного опыта)
Здорово! Рядом с корешком растет новый рост :)


20 май 2017, 09:58
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2017, 19:39
Сообщения: 11
Сообщение Re: Уход и содержание (из личного опыта)


20 май 2017, 11:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:40
Сообщения: 1871
Сообщение Re: Уход и содержание (из личного опыта)
Как правило, цветонос растет из пазух листьев. Нео цветут весной и в начале осени. Сейчас как раз период весеннего цветения :D


20 май 2017, 13:20
Профиль

Зарегистрирован: 05 июл 2018, 15:25
Сообщения: 6
Сообщение Re: Уход и содержание (из личного опыта)
Добрый день! Я новичок в разведении нео. Увидела их не так давно в одной группе и влюбилась навсегда! У меня коллекция фаленопсисов, а с нео я еще пытаюсь подружиться. Сейчас у меня пять малышек, из ряда " подходят для новичков" . Почитала раздел о поливе , освещении способах посадки. Очень интересно! Я поняла, что пересаживать нео лучше в период неактивности, чтобы не нанести вреда корням- в феврале и августе. Мой вопрос -нужно ли пересаживать нео после покупки. Сейчас они сидят у меня на моховых кочках, но во временных, транспортировочных горшочках.. В августе, у нас , в Питере, нет жары, когда активность жизнедеятельности нео снижается естественным образом. Так что же , ждать до февраля или пересаживать сейчас?


10 июл 2018, 13:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:40
Сообщения: 1871
Сообщение Re: Уход и содержание (из личного опыта)
Добрый день! Tatyana, нео можно пересаживать в любой момент, если есть в этом необходимость. Как и любая орхидея, нео переживает стресс от транспортировки, и пересадка в этом случае не навредит.


11 июл 2018, 09:57
Профиль

Зарегистрирован: 05 июл 2018, 15:25
Сообщения: 6
Сообщение Re: Уход и содержание (из личного опыта)
Спасибо! Заказала мох, как получу ,
займусь пересадкой. В транспортировочных горшках, кроме всего прочего, неудобно следить за степенью влажности.


11 июл 2018, 10:46
Профиль

Зарегистрирован: 05 июл 2018, 15:25
Сообщения: 6
Сообщение Re: Уход и содержание (из личного опыта)
Снежана, добрый день ,подскажите еще по поводу опрыскивания нео.. Некоторые японские удобрения рекомендованы путем опрыскивания. По фаленопсисам знаю, что делать это нужно крайне осторожно из-за возможности попадания влаги в точку роста, что может привести к гибели растения. Как нео переносят эту процедуру? Простите, если глупый вопрос, но я только еще в начале пути и вопросов возникает очень много...


23 июл 2018, 10:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:40
Сообщения: 1871
Сообщение Re: Уход и содержание (из личного опыта)
Tatyana, нео отлично переносят опрыскивание :)


23 июл 2018, 13:16
Профиль

Зарегистрирован: 05 июл 2018, 15:25
Сообщения: 6
Сообщение Re: Уход и содержание (из личного опыта)
Снежана, добрый день! Не знаю, активен ли этот форум, очень хотелось бы ,чтобы был активен. Информации по содержанию нео в интернете на так уж много, и часто одна противоречит другой. Помогите разобраться с поливом. Вот Вы пишите, что сушить нео не нужно и, и даже опасно, лучше держать корни немного влажными. У меня нео сидят на моховых кочках, мох НЗ. Если поливаю методом опрыскивания,сверху мох увлажняется, но изнутри мох сухой. Этого достаточно для нео? Или нужно чтобы мох был влажным и снаружи, и изнутри? Тогда лучше полить проливом, а потом поддерживать влажность методом опрыскивания?
Потом стала читать об уходе по сезонам, там написано, что с ноября полив сокращаем и в декабре уже поливаем раз в 10 дней. То есть с ноября -по март уже не нужно держать мох влажным? Очень надеюсь на Ваш ответ и помощь. С уважением, Татьяна


26 окт 2018, 09:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:40
Сообщения: 1871
Сообщение Re: Уход и содержание (из личного опыта)
Татьяна, добрый день!
Основным критерием полива нео является температура воздуха. Осенью температура понижается, находится в пределах 15-25, полив умеренный. При поливе верхней части мха, стремиться к полному проливу шара не нужно. Если в зимний период вы можете обеспечить температуру ниже 15 градусов, то тогда растения перейдут в период зимнего покоя. Полив можно сократить до одного раза в 7-10 дней. Если вы не можете обеспечить температуру ниже 15, растения будут продолжать рост и зимой, поэтому полив как осенью. Если используется досветка, количество воды при поливе дается чуть больше. Для своих нео, в данный момент, я практикую полив раз в два дня. Перелив воды в осенний период останавливает рост растений быстрее, чем подсушка.


27 окт 2018, 11:27
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: