Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 22:39



Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Уход и содержание 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:40
Сообщения: 1871
Сообщение Уход и содержание
Вот что нашла в инете :roll:

Dendrobium moniliformes любит яркий свет без прямых солнечных лучей.
Они нуждаются в пересадке раз в год.
Цветы и красивый окрас листьев будет, если их выращивать в зимний период в холодном и сухом состоянии.
Некоторые сорта осенью сбрасывают листья. В этом нет ничего страшного. Это означает, что они будут цвести.
Полив такой же, как и у неофинетии, но им необходимо больше света.

Культура Dendrobium moniliforme

Свет

Dendrobium moniliforme предпочитает яркий уровень света. Если Вы выращиваете под лампами дневного света, держите растение за 6 дюймов до бульбы. Под лампами высокой интенсивности, держите растение не менее чем в 1,20 м от прибора. Это растение можно выращивать на подоконниках на восточной, южной или западной стороне. Также, растение могут жить летом на открытом воздухе с затенением от солнечных лучей. Многие сорта этой орхидеи с пестрыми листьями, а яркий свет поможет добиться правильного окраса.

Температура

Это растение находится в среднем температурном промежутке. Весной и летом дневная температура в течении дня должна быть 15-35*С, ночью - на 10-15*С ниже . Зимой днем температура воздуха не ниже 15 градусов С, и ночью не ниже 5 градусов.

Влажность

Влажность держат на уровне от 40 до 60 %. Для растений на подоконнике дополнительно используют увлажнители или поток влажно воздуха.

Вода и удобрения

Если возможно, используйте чистую воду, например, дождевую, дистиллированную или воду обратного осмоса. Необходимо постоянно промывать растение при использовании муниципальной или колодезной воды. Никогда не используйте искусственно смягченную воду.
Растение должно просыхать между поливами. Весной и летом должно быть достаточное количество воды. В этот период у растения активный рост и цветение. Ограниченное количество воды в холодное время года – зимой.
Используйте сбалансированное удобрение в течении года. При использовании чистой воды, добавляйте немного муниципальной и колодезной воды, что бы обеспечить растение кальцием и магнием. Очень легко и удобно удобрять во время полива в период вегетации, а зимой – один раз в месяц.

Цветение

Период цветения у Dendrobium moniliforme с конца зимы и до лета. Соцветие может иметь один или два цветка. На цветоносе может быть несколько соцветий. Цветок ароматный и долгоиграющий. Распространенные цвета: белый, кремовый, желтый, зеленый, розовый, ярко пурпурный.

Пересадка

Пересадку желательно проводить весной или в начале лета, каждый 1-2 года в глиняный, или пластиковый, или деревянный горшок (корзину).

Сфагнум

Используется высококачественный, длинноволокнистый сфагнум. В небольшой ком помещаются только корни. Необходимо обернуть корни небольшим количеством сфагнума, так. что бы закрепить растение. Не стоить заворачивать корни слишком плотно, вода не должна задерживаться.
Держите основание растения немного выше, чем уровень края горшка. Dendrobium хорошо смотрится в небольших, узких горшках для бонсая, или специальных горшках для Dendrobium.
Растение так же может быть посажено в osmunda волокно.

Возможные миксы для посадки

1. 3 часть сфагнума, 1 часть перлита, 1 часть среднего волокна папоротника.
2. 3 части тонкой коры пихты, 1 часть перлита, 1 часть папоротникового волокна.
3. 3 части тонкой коры пихты, 1 часть перлита, 1 часть нарезанного сфагнума.

Любая из вышеперечисленных смесей может быть использована. Вам необходим микс, который обеспечит свободное протекание воды. Горшок используют такой же, как и для большинства орхидей.
При выращивании в корзине, должен быть тонкий слой сфагнума или кокосового волокна.
Растение так же может жить на пробку , дерево папоротника или просто на ветку, например дуба сассафраса. Вы можете подложить на ветку немного сфагнума, что бы помочь удерживать влажность.


26 ноя 2012, 16:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:40
Сообщения: 1871
Сообщение Re: Уход и содержание
Способы посадки.
1 - вставлена бамбуковая палочка.
2 - вставлен кусочек угля.
3 - посажен, как нео.

IMAGEIMAGE

И еще один метод посадки :D

IMAGEIMAGE


26 ноя 2012, 16:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:40
Сообщения: 1871
Сообщение Re: Уход и содержание
Расскажите, как у вас живут эти замечательные растения :roll:


26 ноя 2012, 16:48
Профиль
Сообщение Re: Уход и содержание
Живут, как и неофинетии. Обильно поливаются после подсушки. Как правильно их выращивать сама не знаю.


26 ноя 2012, 17:47
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:40
Сообщения: 1871
Сообщение Re: Уход и содержание
Ира, а покажи своих :roll: У меня только один, недавно перевела его с блока в горшочек, как нео. До этого он сидел у меня на пробковой стене в самом темном месте, правда влажность там была высокая. И даже цвел в этом году.

IMAGEIMAGE

Здесь хорошо видно мой денр на блоке

IMAGEIMAGE


26 ноя 2012, 19:56
Профиль
Сообщение Re: Уход и содержание
У меня такой. Есть еще два, но те не буду показывать - не очень они...
IMAGEIMAGE
IMAGEIMAGE


27 ноя 2012, 08:02
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:40
Сообщения: 1871
Сообщение Re: Уход и содержание
Посадка, видео.
http://www.youtube.com/watch?v=irUYPh7hymE


03 дек 2012, 10:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:40
Сообщения: 1871
Сообщение Re: Уход и содержание
А вот и мой одинокий (пока) дендрик Kinkaku в новом глиняном горшочке :)

IMAGEIMAGE

Листья сказочной красоты, и сбрасывать он их не собирается.

IMAGEIMAGE

И в полном размере.

IMAGEIMAGE

Определила я его под самое окно, там где холоднее. Поливаю после полной просушки.


03 дек 2012, 14:16
Профиль
Сообщение Re: Уход и содержание
красотун!


03 дек 2012, 14:43

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:33
Сообщения: 3
Сообщение Re: Уход и содержание
Покажу и я своих новеньких :oops:
Dendrobium moniliforme Benikomachi
IMAGE
IMAGE
Dendrobium moniliforme Nikko-Den
IMAGE
IMAGE
Dendrobium moniliforme Ginsetsu
IMAGE
IMAGE
В процессе пересадки получились еще два малыша :)
IMAGE
IMAGE
Вот такая себе полянка получилась...
IMAGE
IMAGE


03 дек 2012, 23:03
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron